Можно ли взыскать долг по кредиту, если он оформлен на меня?

В феврале 2016 года при покупке двух телефонов друзьям (пара в неофициальном браке) кредит был оформлен на меня (2 кредита в двух банках). При условии, что платежи будут вносить друзья (разговор слышала и в нем участвовали сотрудники Связного, где происходила покупка).

Первый платеж по кредитам внесли друзья, затем "супруг" забрал оба телефона и съехал. На связь со мной практически не выходил, деньги по кредитам не вносились. От него за все время было получено 22 тысяч руб. (когда сумма кредитов порядка 120 тыс, сейчас даже больше - из-за того, что я не рассчитывала такую кредитную нагрузку на себя, насчитывались пени).

Если ли возможность взыскать с этого товарища сумму оплаченных мною по кредитам средств?

В наличии кредитные документы на мое имя, скрины переписки, где он обещает платить за свой телефон.

, Анастасия, г. Тверь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы к сожалению, обязаны выплатить кредит Банку (поскольку Банку
безразлично, на что были потрачены деньги)

По поводу взыскания денежных средств с человека — если Вы сможете доказать, ч то передали деньги ему, Вы можете предъявить иск о взыскании задолженности (т.е. суммы, коорую Вы ему передали). А вот взыскать проценты по кредиту не получится

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если ли возможность взыскать с этого товарища сумму оплаченных мною по кредитам средств? В наличии кредитные документы на мое имя, скрины переписки, где он обещает платить за свой телефон.
Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, если сможете доказать что деньги были фактически переданы указанному лицу. Отвечать же перед кредитором все равно вам.

Анастасия
Клиент, г. Тверь

Андрей, спасибо за ответ!

Фактически были переданы не деньги, а телефоны (кредит был потребительским - оформлен в салоне связи).

Передача была при свидетелях. Полагаю, вопрос нужно будет в полиции формулировать сразу о взыскании телефонов с того человека?