Как оформить ведение совместного бизнеса, не регистрируя ООО?

Здравствуйте. Хотим с коллегой открыть свое дело, в сфере услуг. Но нужно чтобы оба были официально закреплены как владельцы этого бизнеса. Вариант ООО отпадает. Я ИП, коллега нет. Есть вариант взаимодействия ИП допустим, с просто физическим лицом, не ИП? Или проще коллеге тоже стать ИП и оформить со мной что то вроде товарищества?

, Олег Васильевич,
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Просто с физлицом взаимодействия могут быть только по трудовому договору или гражданско-правовому. Непонятно почему отпадает ООО, ведь участниками могут быть как физ. так и юр.лица (согласно ст.7 Закона об ООО). Не может быть ООО единственным участником общества, если в нем только один учредитель. В вашем же случае уже два участника (вы и ваш товарищ). Договор простого товарищества возможен только между юрлицами или ИП (т.е коллеге тоже нужно стать ИП).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим с коллегой открыть свое дело, в сфере услуг. Но нужно чтобы оба были официально закреплены как владельцы этого бизнеса. Вариант ООО отпадает. Я ИП, коллега нет. Есть вариант взаимодействия ИП допустим, с просто физическим лицом, не ИП? Или проще коллеге тоже стать ИП и оформить со мной что то вроде товарищества?
Олег Васильевич

Олег Васильевич, добрый день! Как раз товарищество можно оформить но тут нужно чтобы и товарищ был ИП

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

либо как то через договор займа и залога оформлять отношения если товарищ категорически не хочет регистрироваться в качестве ИП