Как воспрепятствовать сдаче доли детей в аренду?

мне принадлежит 1/3 кв 2/3 детям. Они живут с матерью у нового мужа.. Имеет ли она право сдавать их долю в аренду. Она к квартире отношение имеет только пропиской

, константин, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, она имеет право сдавать не долю, а все жилое помещение, а оно находится в долевой собственности. Поэтому это возможно только с Вашего согласия

При этом, она не имеет право распоряжаться их имуществом, поскольку не является их родителем и следовательно заокнным представителем

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

В отсутствие Вашего согласия не получится у нее сдать не выделенную долю в квартире в найм.

Аренда для нежилых помещений.

Гражданский кодекс
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Согласно ст. 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

если опека не в курсе такая сделка может быть признана недействительной

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без Вашего согласия в найм сдать не может. к тому же требуется согласие опеки

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет ли она право сдавать их долю в аренду
константин

Нет, не имеет. Что бы Вашей б/жене сдать долю в квартире в аренду ей нужно получить не только Ваше согласие и разрешение в органах опеки.

Удачи!