Как приватизировать квартиру, если есть только ордер?

В квартире проживает и прописан один собственник. На квартиру есть только ордер. Как приватизировать в этом случае пошагово? С чего начать?

, Оксана, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением:

Ордер;

Договор социального найма;

Паспорт жилого помещения;

Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца.

Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо в оформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию квартиры (образец можно скачать на сайте) и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации — следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом.

Бюро Технической Инвентаризации выдает следующий пакет документов для приватизации квартиры:

экспликацию и поэтажный план.

В случае перепланировки квартиры понадобится свидетельство о том, что она (перепланировка) оформлена в соответствии с законом РФ. После того, как полный пакет документов будет на руках, его необходимо передать в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. После сдачи документов в соответствующие органы членам семьи остается ждать окончательной готовности документов. Договор приватизации квартиры (образец можно скачать на нашем сайте) оформляется в Бюро по приватизации. Договор не следует нотариально заверять. Документ подписывается членами семьи, участвующими в приватизации, и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. После этого на руки каждому члену семьи выдается Свидетельство о приватизации жилья (Свидетельство о государственной регистрации прав), Договор приватизации и заявление на приватизацию. Оформление приватизации квартиры можно считать завершенным

Все недостающие документы можно получить в местной администрации либо в БТИ.