Обязан ли ребенок платить за жильё одному из родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня вот интересует такой вопрос. Обязан ли ребенок платить за жильё одному из родителей?

, Артём, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько ребенку лет? Если совершеннолетний, то родитель может взыскать с него часть платы за жилое помещение, причитающегося на долю ребенка

Артём
Клиент, г. Новосибирск

22 года. Дело в том что родители в разводе, мать живет в другом городе, ребенок живет с отцом и мачехой. У отца в аренде пол дома, вот в этой ситуации ребёнок обязан платить деньги за проживание отцу с мачехой или нет? В этом помещении нет прописки не у кого...

В этом помещении нет прописки не у кого…
Артём

Вы имеете в виду за аренду?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Обязан ли ребенок платить за жильё одному из родителей?
Артём

Если ребёнку более 18 лет, он должен нести обязанности по оплате жилого помещения (в собственности оно или в социальном найме).

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

и

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут
солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим
из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи.

Или Вы имели в виду что-либо другое?

В этой ситуации ребёнок обязан ли платить ему деньги?
Артём

По большому счёту -да, обязан, раз проживает в этом арендованном помещении. Если иное не оговаривалось между ребёнком и отцом при вселении.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

понимаете, ничего вообще не оговаривалось. Я в прошлом году пришел с армии, устроился на работу и он давай у меня требовать деньги за проживание. Я плачу уже на протяжении года, и мне стало очень интересно правильно ли это и обязан ли я так делать.