Продажа дарственной квартиры

День Добрый! Родители (в разводе) недавно по дарственной подарили мне по 1/2 квартиры , квартира была куплена более 5 лет назад. Если у меня есть желание продать данную квартиру - обязан ли я заплатить налог в 13%

, Олег, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Вы желаете продать квартиру до истечения 3-х лет владения ею, то Вам придется платить НДФЛ 13%

Налоговый кодекс
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

сли у меня есть желание продать данную квартиру — обязан ли я заплатить налог в 13%
Олег

да, так как в вашем владение данная квартира будет находится в собственности менее 5 лет.

Да обязаны, только срок в вашем случае составит 3 года.