Могу ли я переоформить на себя обязательства по кредиту мужа, если он не имеет заработка?

Здравствуйте! Вопрос такой- муж взял автокредит, два года его исправно оплачивал, затем потерял работу и уехал на заработки на север. Там тоже не сложилось. В итоге год не платил, сейчас банк подал в суд и присудил ему выплатить 312 тысяч рублей. Т. К. Муж не имеет заработка, могу ли я взять исполнительный лист, что бы удерживали с моей заработной платы?

, Ольга, г. Казань
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам надо обратиться в банк, чтобы он одобрил подобное действие.

Согласно ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Далее банк обратится в суд для замены должника и внесения изменения в исполнительный лист который будет отозван. И уже потом снова направлен приставам..

Не проще просто оплачивать с з/п долг по частям?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вы не являетесь стороной исполнительного производства.

Хотя мне не понятно, почему банк не привлекал Вас в качестве поручителя по кредиту, ведь Вы же давали своё согласие на залог автомобиля?

Но в любом случае — нет смысла направлять исполнительный лист на работу к Вам.

Пусть муж напишет заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и подаст его в суд, который вынес решение о взыскании долга.

Продумайте график платежей (часть Вашей зарплаты), предложите его суду утвердить. И если суд удовлетворит это заявление, то там уже не важно, кто именно будет платить деньги и откуда их брать — каждый месяц либо наличными через приставов, либо поручением через банк деньги в счёт погашения долга будете вносить со своих доходов.

Удачи!

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором. Вы можете выплачивать кредит взятый мужем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, если имущество (кредиты) приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Вы вправе вносить за мужа платежи.

Так же Ваш муж вправе по вынесению судебного решения подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.