Могут ли нападающие как-то по закону оказаться невиновными?

Здравствуйте!Человек работает в охранном предприятии охранником на огромной территории животноводческого комплекса. Несколько дней назад на него и его напарника было совершено нападение с оружием и причинением тяжких телесных повреждений! Человек лежит в больнице. По факту возбуждено уголовное дело, но никто за прошедшую неделю из следователей или полицейских не приходил. Нападавшие не задержаны, более того, они говорят что придут в другой день, так как им некогда, так ответил участковый, когда ему звонили. Начальство охранного предприятия пытается найти какие-то претензии по отношению к своим же охранникам(потерпевшим), говоря, что они употребляли спиртное на рабочем месте, хотя при освидетельствовании в поликлинике результат был нулевым. Как должно проходить следствие? И если оно не будет продвигаться, куда обращаться дальше?Какое наказание нападавшим? Могут ли нападавшие как-то по закону оказаться невиновными? Должна ли охранная организация выплатить материальный ущерб за полученные травмы на рабочем месте?

, Анна, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли нападавшие как-то по закону оказаться невиновными?
Анна

Анна,

да, конечно могут. Если их действия подпадут под признаки необходимой обороны:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Ведь из Вашего вопроса не ясно, что произошло между охранниками и «нападавшими».

Может быть, неизвестные проникли на охраняемую территорию с целью кражи, а охранники пытались их задержать. При этом никакой необходимой обороны, разумеется, в дейтвиях нападавших не будет.

Но может быть (гипотетически!) охранники, находясь в состоянии аллкогольного опьянения, используя спецсредства, из хулиганских побуждений напали на мирно проходивших мимо граждан, которые были вынуждены обороняться.

Мы не знакомы пока с показаниями противной стороны, потому не можеи достоверно судить о происшедшем.

Как должно проходить следствие?
Анна

Как обычно. Допросят потерпевших, установят и допросят свидетелей. Если личности подозреваемых известны, примут меры к их розыску. Допросят и предъявят обвинения, снова допросят. Проведут очные ставки с потерпевшими. Следственный эксперимент, если потребуется, проведут. изымут оружие и отправят на экспертизу. Меру пресечения обвиняемому изберут. Когда все доказательства будут собрангы, озгнакомят с делом сначала потерпевших, затем обвиняемых. И направят дело с обвинительным заключением прокурору, а тот — далее, в суд.

Должна ли охранная организация выплатить материальный ущерб за полученные травмы на рабочем месте?
Анна

Возможно, что и должна, но это уже вопрос трудового права, а не уголовного.

По факту возбуждено уголовное дело, но никто за прошедшую неделю из следователей или полицейских не приходил
Анна

Что, неужели потерпевших до сих пор не допросили? И не вызывали к следователю?? По делу о тяжком вреде здоровью? Очень странно…

Нападавшие не задержаны,
Анна

А личности их известны?

Нападавшие не задержаны, более того, они говорят что придут в другой день,
Анна

Кто говорит? Нападавшие?? Или участковый? А он откуда об этом знает??