Как государство выплачивает декретные пособия?

Здравствуйте, хочу узнать про декретные выплаты, официальная зарплата если у меня по часовая то есть на пол ставки (4203 руюля) государство мне как будет выплачивать? По минимальной 11700 или по моей Зарплате 4203 руб?

, Айдан, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте, хочу узнать про декретные выплаты, официальная зарплата если у меня по часовая то есть на пол ставки (4203 руюля) государство мне как будет выплачивать? По минимальной 11700 или по моей Зарплате 4203 руб?
Айдан

Из расчета 7500 рублей, с 1 июля 2016 года

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу абз. 3 ст. 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:… 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
В силу ч. 1 ст. 11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер пособия установлен в сумме 2908,62 с учетом индексации. Таим образом, размер пособия составит 2908,62 рубля