Как подать в суд, чтобы взыскать задолженность по договору?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я подать в суд,если проживаю в Уфе ,а ответчик находится в Нефтекамске? Мы продали им квартиру в Нефтекамске,часть суммы они должны были отдать в течении 6 месяцев. В договоре все прописано.Скажите пожалуйста как правильнее поступить.Я бы хотела ужесточить меры по отношению к ним. Пени там очень маленькие прописаны.Спасибо.

, Венера, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.Скажите пожалуйста как правильнее поступить.
Венера

Направьте им требование о возврате остатка суммы (хотя это не обязательно, т.к. сроки ими нарушены)

Далее в суд, но исковое заявление будет подаваться только по месту регистрации Ответчика

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Также можете нанять представителя для обращения в суд. Можете также сами дистанционно посылать ход-ва по эл почте/факсу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Венера!

Я бы хотела ужесточить меры по отношению к ним. Пени там очень маленькие прописаны
Венера

Поэтому они и не спешат с отдачей. Вы можете найти представителя в том городе. Тогда помимо уплаты пеней (неустойки) они должны будут возместить и судебные издержки.

Сергей Микрюков
Юрист

Грамотно напишите претензию распишите порядок ваших действий, возможность обращения взыскания на квартиру (ипотека зарегистрирована я так понимаю) возможность взыскания судебных расходов, пени, припишите штрафные санкции.

Возможно не придется обращаться в суд и тратить несколько месяцев.