Законно ли увольнение работника через телеграмму?

Добрый день!Свекру работодатель прислал телеграмму о увольнении по соглашению сторон, в отделе кадров пояснили, что оплатят лишь отработанный месяц и неотгулянный отпуск.

, марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, это не правильно. Если не было никакого соглашения, то такое увольнение незаконно и следует обратиться в суд с исклм о восстанволени на работе. Срок для этого — месяц

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если Ваш свекр не писал заявление об увольнении по соглашению сторон, то увольнение должно быть признано незаконным.

Уведомление о состоявшемся увольнении по телеграмме возможно.

Как сказал коллега, обращайтесь в суд.

Срок у Вас еще есть, так как с приказом об увольнении свекра не ознакомили, трудовую книжку не выдали. Срок исчисляется с момента ознакомления.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.