Банк подал в суд по кредитному договору

Добрый день! Возникла проблема с единственным кредитным договором, по которому есть поручитель. Поручитель - моя сестра. Она сама сейчас в долгах, как в шелках, однако ни с одним банком суда не было. Ей не до судов, самой пришлось закрыть ИП, муж работает на двух работах, четверо несовершеннолетних детей. Но банкам и каллам разве что докажешь? - они думают, раз живут в Анапе, значит у каждого гостиница и все миллионеры...

Договор, по которому она выступает поручителем - кредитный договор с Банком Первомайский от 25.06.2013г. на сумму 509000 рублей. Этот договор был заключен по моей просьбе взамен договора кредитной карты (типа реструктуризации). Другими словами, "живыми деньгами" я ничего по нему не получил, а закрыли предыдущий. Тогда я был предпринимателем, деньги брались на пополнение оборотных средств - в анкете заявлении банка это честно указывается и я проставлял печати предпринимателя. В ноябре 2013 я разорился и закрылся. И вот сейчас сестра звонит и говорит, что пришло письмо из суда. А так как она не проживает и не зарегистрирована по адресу, которое указано в исковом заявлении, то расписалась и передала соседка...ну такая вот почта в России, и видимо навсегда ею останется))).

В итоге я на сайте суда нашел информацию о том, что дело рассмотрено и вынесено заочное решение. Решения тоже пока на руках нет, я от своего имени и сестра 8 ноября уже отослали судье заявление об обмене заочного решения.

Сам я нахожусь за границей, обратно в Россию не собираюсь, в России нигде не зарегистрирован и никакого имущества там у меня нет.Ну а дальше готов выслать Вам все документы - помогайте. Никак нельзя сделать, чтобы поручительство вообще убрать? Пусть лучше на меня все решение сделают..

, Павел, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Убрать поручительство без согласия банка не получится, разве что по срокам договора поручительства. На какой срок был договор поручительства?

Ваша сестра в судебном заседании, если отменят заочное решение суда, может возражать против неустойки, если ее размер несоразмерен.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Никак нельзя сделать, чтобы поручительство вообще убрать?
Павел

Павел, добрый день.

С вероятностью 99% долг взыскали солидарно, т.е и с Вас и с сестры.

В данной ситуации необходимо погасить задолженность в полном объеме, в таком случае Ваша сестра не пострадает и не будет произведен арест ее счетов и также не будет произведена опись имущества.

Более того, при рассмотрении дела по новой, при обращении банком повторно, необходимо будет подать ход-во о применении срока исковой давности, т.к. срок давности для обращения в суд банком вероятно пропущен

25.06.2013г.
Павел

Уточните, когда вы платили последний раз?

Павел
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Последний платеж был 2 сентября 2013г. Банк подал иск 16 сентября этого года, 9 октября суд вынес заочное решение. На 12 декабря назначено слушание по отмене заочного.

Павел

В таком случае срок был пропущен и об этом обязательно при новом рассмотрении дела, необходимо будет заявить.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! К сожалению, если ваша сестра является поручителем по вашему кредитному обязательству и нет оснований считать поручительство прекращённым согласно нормам ГК РФ, то «убрать» поручительство не получиться. Если иное не предусмотрено в договоре поручительства, то ваша сестра несёт по вашему обязательству солидарную ответственность, то есть отвечает в том же объёме, что и вы, и банк вправе обратиться за взысканием задолженности с вас обоих в равной степени. Взыскивать сумму долга, после вступления решения суда в силу, можно с любого из вас в равной мере и по усмотрению банка или приставов. Поэтому, единственный выход это погашение задолженности, ну или банкротство вас и вашей сестры.

Удачи вам!