Законность ограничения подъезда ко входу в МКД для нового собственника квартиры

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации, может быть есть законы и кодексы, где есть ответ на мой вопрос.

Меньше недели я назад переехала в новую квартиру, приобрела на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге, договор о собственности у меня на руках. Вместе с передаточным актом неделю назад Продавец квартиры мне передал ключи от квартиры. Территория дома и внутренний двор огорожена забором, от забора есть два ключа: 1. ключ от калитки, мне его передали с ключами от квартиры, 2. ключ от ворот (для заезда во внутренний двор дома), чтобы подъехать к входу в дом, мне Продавцы его не передали, сказали, что у управляющей ЖСК нашего дома есть дежурный ключ и она в любое время откроет ворота по звонку на сотовый. Спустя несколько дней после подписания акта и получения ключей от квартиры у меня возникла необходимость открытия ворот и подъезда к дому на машине с грузом, я позвонила управляющей ЖСК, но выяснилось, что у неё рабочий день всего один в неделю и ворота "по звонку" она мне не откроет. Также выяснилось, что ключ от ворот всё еще находится у Продавцов моей квартиры, что они мне его не отдали и не отдадут, а отдадут только управляющей ЖСК (спустя полторы недели после передачи квартиры и подписания акта) . В общем у меня уже несколько дней нет свободного подъезда к дому, в котором находится моя новая квартира. Также управляющая сказала мне, что ключа от ворот у меня никогда не будет, причины она не объяснила. Насколько это всё законно и от кого и каким образом мне требовать ключ от ворот для свободного подъезда к своему дому? У меня нет своего авто, но бывает, что я и в 2-4 ночи приезжаю с чемоданом из аэропорта на такси, тащить его с противоположной улицы просто нет сил и возможности, не говоря уже про перевоз вещей в новую квартиру и заказ крупной бытовой техники.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вы переход права собственности по договору купли продажи зарегистрировали в Росреестре? Наличие подписанного сторонами договора еще не значит, что вы автоматически стали собственником квартиры. Если переход права собственности зарегистрирован, то никто не может препятствовать вам входит в вашу квартиру и придомовую территорию. Можно пожаловаться в полицию на действия старого собственника и ЖСК.