Жена и муж военнослужащие может ли ребенок 2 раза в год ездить по ВПД в отпуск. Сначала с одим родителем потом с другим?

Здравствуйте.Жена и муж военнослужащие может ли ребенок 2 раза в год ездить по ВПД в отпуск. Сначала с одим родителем потом с другим? Если нет , то где это указано.

Уточнение от клиента

Живем в Мурманской области.

, Екатерина, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200
«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.
37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
несовершеннолетние дети;
38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет — после их осуществления.

Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

При этом данная оговорка предполагает лишь, то, что один из родителей ребенка военнослужащий.

Реализовать его право на бесплатный проезд, можно будет только при том условии, что каждый из родителей идет в отпуск в разное время. Если отпуск родителей совпадает — то право на проезд уже реализовано.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

В АГЧ сказали что это идет как двойная льгота так как ребенок уже ездил летом с мамой по впд, поэтому ребенок не может ехать. А муж едет один (хотел с ребенком).На какой документ можно сослаться?

Екатерина

На приведенные.

Попросите выдать письменный отказ в предоставлении ВПД.