Руководитель принуждает уволиться, как отказаться от подписания соглашения о выполнении плана работ?

Добрый день!Работаю в должности территориальный менеджер(руководитель среднего звена,в подчинении 8 чел).В августе 2016 г в моей организации сменился руководитель.План поставленый мне в ноябре месяце выполнился мной на 80% ,за что руководитель в грубой форме сказал мне писать заявление на увольнение с открытой датой!Я естественно отказалась,но личностное оскорбление и угрозы продолжаются.Был опыт у другого сотрудника писал обязательство по выполнению плана в течении 3 месяцев,по не выполнению которого,следует увольнение!Подписывать такое не хочу,но и чем я могу аргументировать свой отказ?

, Марина, г. Бийск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Писать или не писать заявление на увольнение по собственному желанию это ваш выбор, ваше право, его ничем не нужно аргументировать. Пусть работодатель вам представит основания по которым он просит вас написать такое заявление. На то оно и собственное желание, что исходит от вас.

Что касается плана выполнения работ, то тут ситуация иная, фактически работодатель просит вас удостоверить подписью ваше ознакомление с планом работ. Вы можете отказаться, никто вас принудить подписать не может. Будут ли за это санкции сказать сложно, все зависит от того какие обязанности закреплены в вашем трудовом договоре и локальных актах компании.