Можно ли передвигаться на автомобиле в случае наложения на него ареста?

Судебные приставы пригрозили за неуплату штрафов гиббд наложить арест на авто, в случае наложения ареста, можно ли передвигаться на автомобиле? Сумма штрафов составляет 13800 рублей.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день… Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» должна быть соотносимость объема требований и мер принудительного исполнения, если приставы наложат арест, то Вы можете обжаловать его в суде. На арестованном авто можно будет передвигаться, но продать и подарить его нельзя…

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и
применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для
существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер
принудительного исполнения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы могут накладывать арест на автомобиль, через обращение в суд, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Чтобы снять арест, Вам будет необходимо обратиться в орган, вынесший решение о аресте автомобиля, и предоставить платежки, подтверждающие уплату долга. Автомобилем не пользоваться.

Удачи!