Можно ли отправлять литературу в СИЗО и с чем связаны проблемы?

Интересует такая вещь: можно ли отправлять книги (НЕ содержащие призывы к свержению строя

, оружие, войны, убийства и т.д.) и статьи из газет (переведенные на русский или же на русском языке без языка оригинала) в СИЗО?

У отправлявших ранее возникали с этим проблемы, книги не хотят принимать при передаче. Можно ли отправить бандеролью? Стоит ли приписывать книги, как дар библиотеке СИЗО или же можно просто отправить посылкой на имя получателя? Спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

В соответствии с Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

40. Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования:
— книгами и журналами из библиотеки СИЗО.

Этим же приказом утвержден перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, книги в их число не входят.

Согласно же перечню

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными.
Стоит ли приписывать книги, как дар библиотеке СИЗО или же можно просто отправить посылкой на имя получателя?
Елизавета

Передать Вы их сможете лишь в пользу самой библиотеки, где уже лицо, находящееся в СИЗО может ими воспользоваться в общем порядке.