Возможно ли получать алименты на ребёнка-инвалида после достижения им совершеннолетия?

Здравствуйте!у меня сын инвалид детства.С его отцом я в разводе.От алиментов отказалась еще при разводе в 2001 году.Отец ребенка дает нам сам по 3500 в месяц.

Вопрос.По достижению сыном 18 летия могут ли я продолжить просить помощь от отца для сына инвалида.И в случае отказа отца от материальной поддержки,как поступить грамотно.?

Благодарю Вас.

Ирина г.Орёл

, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ч. 1).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ч.2)

Таким образом, отец ребенка обязан платить алименты на ребенка-инвалида, даже после того, как ребенок достигнет возраста 18 лет