Можно ли вступить в право наследования и переоформить сертификат на детей бабушки?

В Крыму бабушкой гражданкой Украины был получен пай на 4 га от совхоза. В 2000 году она была вывезена в Узбекистан дочерями, где в 2007 году скончалась, ничего не сказав о пае. Сейчас появляется соседка, говорящая, что бабушка отдала ей пай и она все эти годы им пользовалась, но по новому закону, вступающему в силу 1 января 2017 года, нужно, чтобы собственники переоформили соответствующие документы. Дочери не вступали в права наследство и являются гражданами Узбекистана. Не потеряли ли они свое право на землю по истечении стольких лет?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Не потеряли ли они свое право на землю по истечении стольких лет?
Татьяна

Здравствуйте. Они могут восстановить свое право на пай посредством обращения в суд для восстановления срока принятия наследства. Я так понимаю они не знали о пае и информации о нем получить не было никакой возможности?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, женщина, у которой сейчас пай, на прошлой неделе связалась с родными из-за вступления в силу нового закона с 1 января 2017. Она просит "великодушно" оформить на нее дарственную. Но даже этого дочери не могут сделать по причине не вступления в право наследования.Бабушка болела и не обмолвилась и словом о пае. Нужно обращаться в суд непосредственно по месту постоянной регистрации бабушки, т.е. в Крыму?Можно ли подать запрос из Москвы или из Ташкента?