Как оформить квартиру в собственность по доверенности?

Хочу оформить квартиру на себя. Собственник мой родной брат. В квартире прописаны я и сестра. Могу ли я по доверенности брата оформить на себя квартиру без его присутствия. Так как он в другом городе и нет времени приезжать

, Шамиль, г. Москва
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у брата есть воля по отчуждению имущества в Вашу пользу, то лучше найти третье лицо, которое будет являться представителем по доверенности брата и продать/подарить квартиру Вам. Предлагаю выбрать именно этот вариант, чтобы в будущем исключить возможность оспаривания сделки.

Согласно пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.