Как избежать уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, было дтп с велосипедистом, он ехал по центру дороги без световых приборов в темное время суток, метров за 10 в свете фар я его увидела, сразу же применила экстренное торможение, а он совершил маневр с цетра дороги к обочине по правой стороне, можно сказать что подрезал, столкновения не удалось избежать, вызвали скорую и милицию, его увезли в больницу с политравмами (сотрясение мозга и компрессионный перелом двух позвонков без смещения) выписали административное правонарушение ст 12.24 КОАП, дознаватель все время говорила что бы с пострадавшим договориться и возместить ему моральный и материальный вред, но она все равно отправит результаты в суд-мед экспертизу для выяснения степени тяжести вреда здоровья, велосипедиста привлекли за нарушение правил пдд, пришли результаты суд-мед экспертизы, тяжкий вред здоровья, передали дело в уголовное ст 264 ч 1, если на этом этапе договориться с пострадавшим, будет ли в базе фигурировать что я проходила по базе по уголовному делу?

, Евгения, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
если на этом этапе договориться с пострадавшим, будет ли в базе фигурировать что я проходила по базе по уголовному делу?
Евгения

Евгения, добрый день.

В том случае, если Вы найдете общий язык с потерпевшей, то есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление предусмотренное ст. 264 ч. 1 — относится к преступлениям средней тяжести, что дает возможность его прекращения по указанному основанию.

Однако, в базе данных в ИЦ ГУВД сведения об уголовном преследовании в отношении Вас останутся.

Исключить их можно будет лишь в том случае, если дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям.

Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо, а что значит дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям?

вину свою я не признаю, готова пойти на примирение только что бы не было на мне клейма, что мне дальше делать?
Евгения

Евгения, в первую очередь нужно отталкиваться от заключения автотехнической экспертизы. Если Вы не признаете свою вину и действительно есть возможность доказать, что Вы не нарушали ПДД, а в допущенном столкновении есть только вина велосипедиста — то есть вероятность прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Если, такой уверенности у Вас нет — лучшей пойти на примирение. Однако в этом случае, в базе данных останутся сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

нет, он обещает что дело закроют, но я то понимаю что не от него это все зависит.
Евгения

И от него в том, числе он подает соответствующее заявление о том, что не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если просто договоритесь с пострадавшим и при этом вина Ваша будет доказана — дело может быть прекращено в связи с примирением в соответствии со ст. 25 УПК РФ. — но сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе будут.

У Вас судя по описанию не совсем однозначная ситуация — просто материал будет рассматривать следователь а не ГИБДД — но это не говорит однозначно о том, что будет возбуждено уголовное дело. Тут обязательно должна быть проведена автотехническая экспертиза — если она установит, что Вы не имели технической возможности предотвратить наезд — то дело возбуждаться не будет.

Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо, на стадии административной статьи было подано ходотайство о проведение технической экспетризы, ее вроде бы сделали, но результаты мне не показали, пострадавший названивает через день да каждый день говорит, что надо договориться что бы не доводить дело до суда, встретились, назвал сумму, для меня относительно приемлема, но вину свою я не признаю, готова пойти на примирение только что бы не было на мне клейма, что мне дальше делать? его уже вызвали к следователю, я должна дать ответ согласна ли я заплатить ему или нет, он обещает что дело закроют, но я то понимаю что не от него это все зависит.

Если такая ситуация — 99% что по заключению Вы не виноваты. Но имейте в виду, что автотехническое исследование может быть проведено еще раз с другими исходными данными, которые установят в ходе доследственной проверки.