Если я встал на учет по получению жилья в 18 лет, могут ли меня снять с очереди в 23 года?

Я встал на учёт с 18 лет на получение жилья как круглая сирота сейчас мне 21 жильё так и не выдали очередь моя практически не передвигается, если мне наступит 23 года то меня снимут с очереди? Откажут в получении жилья? Я же встал на очередь до 23 лет

, Андрей, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-х летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

Таким образом, если Вы встали на учет с 18 лет, то Вас не могут снять с очереди, когда Вам исполнится 23 года