Предоставление учебной программы при семейном обучении

Здравствуйте! Обязана ли школа предоставить школьную программу при обучении на семейном образовании? И что вообще должна предоставить школа?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В силу ч. 4 ст. 58 образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Согласно Письма Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г.© Ссылка на в отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несёт ответственность за качество образования, при получении общего образования в форме семейного образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося

Таким образом, школа не обязана предоставлять программы, если ребенок находится на семейном обучении