Входит ли период службы в армии, в стаж работы для оплаты больничного листа?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, входит ли в стаж работы для оплаты больничного листа служба в армии?

, Марина, г. Калуга
Сергей Микрюков
Юрист

Да входит, согласно

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91(ред. от 11.09.2009)«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Марина
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо, можно еще уточнить, входит ли в страховой стаж работы для оплаты больничного листа срочная служба в армии по призыву?

Да нужно,

Статья 16. ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В данном ФЗ ссылка на ФЗ № 4468-1. В “иную службу” в ст.2 этого Закона включены военнослужащие, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.