Нужно ли мне оплачивать налоги за 2011 и 2012 годы?

Мне прислали налоговое уведомление на оплату налогов с 2011 года по 2015 годы, но я точно помню, что оплачивал за 2011 и 2012 годы и вроде бы за 2013 г., но тут уже не помню. Если даже не разбираться с налоговой по поводу моей оплаты, то вопрос. Надо ли мне оплачивать за 2011 и 2012 годы, ведь там кажется надо оплачивать только за последние три года?

, Виталий, г. Ульяновск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 44 НК РФ Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Вы праве не согласиться с начислением налога, уведомив ИФНС и предоставив соответствующие документы (доказательства).

но я точно помню, что оплачивал за 2011 и 2012 годы и вроде бы за 2013 г., но тут уже не помню.

Попробуйте провести сверку. Обратитесь в ИФНС. Если орган заявит об отсутствии оплаты, то Вам апеллировать нечем. 3 года — это общий срок исковой давности т.е. срок взыскания в судебном порядке. В статье 48 НК РФ указано, что в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафоввправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога. Несмотря на то, что срок взыскания недоимки в НК РФ не указан ИФНС не может взыскивать недоимку бессрочно. Нарушение ИФНС порядка взыскания налогов тем самым нарушает права налогоплательщика и являются основанием для признания незаконными действий налогового органа.