Куда подавать иск по статье 114 СК РФ, если истец и ответчик живут в разных городах?

Добрый день. Хочу подать иск по ст.114 СК РФ, я алементоплатежник живу в одном городе, а алиментополучатель в другом. В какой суд подавать иск? и как? почтой? И является ли заключение брака и рождение ребенка, а так же жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и у меня на работе сократили рабочее время ежедневно на 1 час, а так же доплату за выполнение контракта, а вычет по алиментам в счет задолженности уже совершеннолетнему ребенку составляет 50%, и 1,6% в счет несовершеннолетнего ребенка, то есть высчитывают 66% и на содержание на новорожденного а так же супруги остается менее прожиточного минимуму на 1 человека, т.е всего 3000 дохода на 3 человек (двое взрослых и один новорожденный) основанием для подачи иска именно по ст.114 п.2 ?

, Анна, г. Улан-Удэ
Валентина Ли
Юрист

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по выбору истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Это иск не о взыскании алиментов, а об освобождении уплаты алиментов. Место жительства ответчика известно, ведь на сегодняшний день работадатель отчисляет задолженность по алиментам из заработной платы.

Анна, если вы хотите

уменьшить размер алиментов то основанием для этого является ст.81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

если вы хотите получить освоюождение от задолженности то основанием является с.114 СК

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С уважением, Валентина.