Как получить информацию о продлении срочного трудового договора, если меня не вызывают на работу?

Здравствуйте. Работаю по договор на предприятие, договор закончился. Администрация молчит, меня не вызывают. Скоро выходить на смену. Что делать?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если речь идет о гражданско-правовом договоре, то при наличии доказательств Ваших трудовых а не гражданско-правовых отношений, Вы можете в судебном порядке требовать признания их трудовыми, обязании заключить трудовой договор.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Алексей Пантелеев
Юрист

Возможно Ваш договор имеет автоматическую пролонгацию (продление), изучите внимательно. А лучше всего позвоните в отдел кадров работодателя и уточните эту информацию.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, то в данном случае применимо положение

ст. 58 Трудового кодекса РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если же Вы работаете по гражданско-правовому договору (подряда/ услуг) Вам необходимо заключить с Заказчиком дополнительное соглашение о продлении срока действия договора.