Имеет ли право бабушка подать на алименты

Здравствуйте,у меня такой вопрос:имеет ли право бабушка подать в суд на алименты?Сын живёт с ней,ему 16 лет,переезжать ко мне он не хочет,говорит ему там удобнее но я постоянно приезжаю к ним помогаю.Отец ребёнка умер,пенсию по потере кормильца я отдаю бабушке и часть своей зарплаты.А она считает что даю я мало(не 25% от своей зарплаты),но больше я дать пока не могу т.к. плачу кредит за квартиру.Моя мама хочет подать на меня в суд на алименты на содержание моего сына,родительских прав я не лишена

, Александра, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Таким образом, чтобы взыскать алименты, бабушка должна установить опеку нд внуком. Если она это сделала, она может подать заявление о взыскании с Вас алиментов, если она не является опекуном. В ином случае у нее отсутствует право требовать с Вас алименты на содеражние внука

Александра
Клиент, г. Тула

Благодарю вас за ответ!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.