Как будет списываться долг, если у должника скоро будет четвертый исполнительный лист?

Ситуация такая: из зарплаты удерживают по 1 исп.листу-33% алиментов на 2-х детей; по 2 и 3 исп.листу- задолженность,причем по 3 исп.листу около 400руб. Итого согласно ст.138 ТК РФ не более 50%. Скоро будет 4 исп.лист(% за пользование чужими денежными средствами) Вопрос. Как будет списываться долг. Как избежать исполнительного производства, если у должника имущества нет.

, АННА, г. Сургут
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), исключением является удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Очередность удержаний определена ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ.В Вашем случае, алименты являются удержаниями 1-й очереди, а остальные относятся к иным видам. Таким образом у Вас должны удерживать 33% в счет алиментов и 17% пропорционально сумме долга удерживать в пользу иных взыскателей.

К сожалению, избежать исполнительных производств не возможно. Рассмотрите возможность признания Вас банкротом.

АННА
Клиент, г. Сургут

МЕНЯ могут признать банкротом даже если я работаю и получаю зарплату ???

Долг должен быть более 500000 рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 213.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин может быть признан банкротом при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.