Нужно ли составлять объяснительную, если работодатель уже лишил меня премии за нарушение?

Здравствуйте. Работаю водителем в инкассации. Ситуация такая: неправильно оформил путевой лист, получилось так, что сэкономил топливо и ездил на нем смену, то есть остаток по факту больше,чем в путевом листе. Начальник лишил премии, я подписал за лишение премии. Сейчас он требует писать обьяснительную. Надо ее писать? Ведь я признал вину и расписался за лишение. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, объяснение можете не писать. Это Ваше право. Никакой обязанность давать объяснения у Вас нет

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А за отказ от дачи обьяснителтной не предусмотрено никакого лишения ?

А за отказ от дачи обьяснителтной не предусмотрено никакого лишения?
Алексей

Нет, никакого наказания за это не предусмотрено в принципе

Это право Вам гарантировано ст. 51 Конституции

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

В том то и дело, что премии Вас возможно лишили незаконно, до проведения разбирательства и объявления дисциплинарного взыскания.

Объяснительная им нужна.

Напишите объяснительную, укажите реальную дату, а не задним числом.

Хотя возможны и иные основания снижения размера премии, нужно читать Ваше Положение о премировании.

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Генадий Александрович. Я свою вину полностью признаю и согласен с решением премии. Вопрос в другом, начальник хочет раскрыться моей обьяснительной, якобы я на свои деньги за правил служебный авто и отработал.

Вопрос в другом, начальник хочет раскрыться моей обьяснительной, якобы я на свои деньги за правил служебный авто и отработал.
Алексей

Смотрите сами как лучше, думаю Вам ничего не грозит, если укажете что на своем бензине ездили.