Можно ли подать в суд на работодателя, не предоставляющего отгулы за работу в отпуске?

Здравствуйте! Везде пишут,что отзыв из отпуска только с согласия работника, но на практике чаще ситуация когда работник во время отпуска работает и его не отзывают официально, потом дают отгулы. Так всегда было и у нас, но как обычно до поры до времени. В августе 2015 года я выходила на работу, находясь в отпуске и приказ на мой отзыв не делался. Отгулы должны были предоставить позже, теперь ситуация изменилась и директор не собирается предоставлять отгулы. Подтверждением моей работы есть распечатка пропускной системы и отчеты, отправленные под моим именем. Что мне делать?

, Лина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лина.

Доказать, что Вас именно вызывали и обязывали работать будет сложно.

Есть какие-либо доказательства требований работодателя об исполнении Вами трудовых обязанностей в период отпуска?

Трудовой кодекс
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением! Г.А. Кураев