Каковы права военнослужащих, при увольнении по состоянию здоровья, если они являются участниками НИС?

Здравствуйте, подскажиие пожалуста, я отслужил в календарном исчеслении почти 14 лет, купил квартиру по военной ипотеке в 2014 году сейчас по решению военно-врачебной коммисии признан не годным для дальнейшего прохождении службы, а согласно графикам плотяжей оплата за квартиру должна быть до 2025 года. А при увольнении по здоровью, меня исключат из участников НИС, кто будет оплачивать оставшийся долг? Я не был обеспечен ни каким видом жилья за годы службы кроме этой квартиры которую я купил по военной ипотеке.

, Алексей, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

при исключение из списков части Вам пл Вашему рапорта выплатят дополнительные средства, которыми Вы и погасите кредит

Алексей
Клиент, г. Ангарск

Тоесть при увольнении мне выплатят сумму для оплаты задолжности банку? И как узнать какую сумму мне выплатят и хватит ли её для погашения задолженности?

Алексей

ИМЕНОО так Узнать сейчас не получится Узнаете после написания рапорта. Вам ее рассчитать. Если своих денег в квартиру не выкладывали, то хватит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

При увольнении по состоянию здоровья за Вас будет оплачивать Минобороны.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Я тут подщитал предварительно мне не хватает около 200 тысячь рублей как мне быть в этой ситуации? Уволят то меня по здоровью и мне уже не видать нормального рабочего места чтоб получать хороший заработок для оплаты задолженности.

Алексей, если средств, дополняющих накопления, не хватит для погашения долга перед банком, то остаток задолженности Вы будете погашать за счет собственных средств.