Не указаны мои личные данные в протоколе. Можно остаться без наказания?

Мне выдали две копии документов. 1)Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

2) протокол о направлении на медицинское освидетельствование.

Ни в одном из документов нет данных ВУ, полного VIN автомобиля, моих паспортных данных.

Можно ли считать документы недействительными и полностью бездействовать, будучи уверенным, что не получится доказать мою вину?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Николай, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24
марта 2004 года № 5, при составлении Протокола допускаются существенные и несущественные недостатки, отсутствие данных о водительском и ВИН ТС эти недостатки могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу в суде..

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья
должен также установить, правильно ли составлен протокол об
административном правонарушении с точки зрения полноты исследования
события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также
соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие
данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных
сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об
административном правонарушении (например, отсутствие данных о том,
владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, языком, на котором ведется производство
по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении
протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола,
которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также
нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления
протокола об административном правонарушении и направления протокола
для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,
либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого
возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было
надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно
не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или
причины неявки были признаны неуважительными.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли считать документы недействительными и полностью бездействовать, будучи уверенным, что не получится доказать мою вину?
Николай

А протокол можете приложить? Требования к протоколу указаны в

ст. 28,2 КоАП РФ: 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если Вы отказались проходить освидетельствование, то об этом и составляют протокол в присутствии 2 понятых или с использованием видеозаписи. Для чего Вас инспектор пригласил 13.12.2016 года? Что он пояснил, когда вручил Вам определение и протокол?

Николай
Клиент, г. Москва

Прикладываю фото протокола. А для чего пригласили не ясно. До этого была авария, но в том протоколе нет отметки, что меня куда то наросвляют

Не все понятно на картинке, но как я понял у Вас был запах алкоголя изо рта, что и явилось основанием для направление на медецинское освидетельствование. Не понятен момент- Вы освидетельствование на месте прошли или Вас в больницу возили? Или Вы отказались от прохождения освидетельствования? Из протокола четко видно, что остановили именно конкретного человека на конкретном авто, считаю, что тут все в порядке с протоколом.И если прошли освидетельствование, то какой был результат?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В протоколе об административном правонарушении и определении о возбуждении административного расследования не обязательно указывать VIN автомобиля или паспортные данные лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, если идентифицировать автомобиль и это лицо согласно этих документов возможно по другим данным.

Если из этих документов нельзя понять какой именно автомобиль участвовал в ДТП и в отношении кого составлен протокол, то конечно шансы имеются.

В приложенном определении указан государственный регистрационный знак автомобиля, марка и модель, фамилия водителя.

Нужно смотреть протокол о направлении на медицинское освидетельствование, то есть ясно ли из него кого именно направили. И естественно главное значение будет иметь акт медицинского освидетельствования или исследования.

Можно ли считать документы недействительными и полностью бездействовать, будучи уверенным, что не получится доказать мою вину?
Николай

Так можно считать, если уверен, что наркотики или психотропные вещества не принимал.

Николай
Клиент, г. Москва

Автомобиль принадлежит не мне, а каршеринговой компании. ДТП не было по данным двум документам. Они будут на компанию выходить, чтобы понять у кого автомобиль был в аренде?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где сейчас находится дело? Оно в суде уже?

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дело не в суде. 13 декабря нужно прийти для составления протокола окончательного как я понял. Ждут результата медицинского освидетельствования

ССылайтесь на то, что:

ПРАВИЛА
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

III. Направление на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

У Вас в протоколе в качестве оснвоаний указаны клинические признаки опьянения:

запах изо рта (непонятно запах чего), покраснение кожных покровов.

Это не оснвоание для направления на МОСО.