Как аннулировать кредитный договор после смерти отца?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в 2010 году отец взял кредит в хоум кредите. об этом никто не знал в семье(родители жили отдельно). В 2011 он умер. Около пары месяцев назад начали звонить из банка и говорят, что страховки не то нет, не то срок истек и требуют вернуть и кредит и кучу непонятных процентов, просрочек. в общей сложности на 150 тысяч примерно. Названивают каждый день и требуют вернуть долг, судиться не хотят и сказали, что отдадут долг коллекторам. Могут ли они что то сделать или требовать этот долг(требуют с матери, она вступала в наследство). И как лучше поступить в этой ситуации?

, Алиса, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требовать могут, т.к. наследник отвечает за долги наследодателя раз принял наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

тут надо смотреть кредитный договор, на какой срок взят. возможно срок исковой прошел.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алиса!

Названивают каждый день и требуют вернуть долг, судиться не хотят и сказали, что отдадут долг коллекторам
Алиса

Если не хотят обращаться в суд -значит уверены в том, что срок исковой давности истек. Коллекторам передают как правило. безнадежные долги. Если отец умер в 2011 году — то последний платеж был не позднее дня его смерти. Конечно, срок давности прошел.

как лучше поступить в этой ситуации?
Алиса

Не вступайте с банком в переговоры и ничего не платите.