Как добиться приватизации нежилого частного дома в равных долях, если сестра уже подала заявление в суд?

Здравствуйте.Мой муж прописан в неприватизированном не жилом частном доме.Родителей давно нет в живых.Две его сёстры там не прописаны,одна из сестёр написала отказ от своей доли в пользу моего мужа.Дом пустовал много лет,не пригоден для жилья,есть два земельных пая.Недавно мы узнали что вторая сестра обратилась в суд,для приватизации половины дома и земли.Первый суд уже был,на второе заседание должны прислать мужу повестку,т.к мы проживаем в другой области.Сможет ли сестра оформить весь дом на себя и выписать мужа и если он поедет на заседание,сможет ли он начать оформлять свою долю или уже поздно это делать.Также у нас ребёнок инвалид,будут ли какие либо льготы в связи с этим при оформлении дома?

, Евгения, г. Курск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте в суд доказательства о том, что муж не мог проживать в спорном доме по уважительным причинам (плохие отношения с сестрой, невозможные жилищные условия), в таком случае снять его с регистрации будет нельзя. Без согласия мужа в таком случае приватизация невозможна согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)