Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если выплату зарплаты задерживают более двух недель?

Доброго времени суток. В моем ТД обговорено что я должна получать зп 15 числа следующего за отработанным месяцем. Сегодня 5 декабря, зп за октябрь ещё не получила. То есть задержка идёт более 2 недель. Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.
Кристина

Здравствуйте.

во первых вы праве приостановить работу письменно уведомив об этом работодателя

во вторых идти с заявлением в трудовую инспекцию можно уже сейчас — работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап

а вот за взысканием именно денег — только обращаться в суд. по месту нахождения работодателя

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе обратиться с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда с работодателя. А также написать жалобу в трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Кроме того, невыплата заработной платы свыше 2х месяцев влечет привлечение к уголовной ответственности руководителя по ст.145.1 УК РФ.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное за ответ!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ!!!