Взыскание приставами долга по алиментам, при наличии дополнительных затрат

Здравствуйте. Ситуация такая. С 10 года у меня накопился долг порядка 200т.р по 13 год. В ноябре этого года меня вызвал пристав и снял копии квитанций об оплате, и паспорта.Я не бегаю от приставов, а прихожу по их звонку. Я плачу регулярно каждые 2 месяца, но меньшую сумму, так-как я не работаю. После того как я ушел, через неделю обнаружил заблокированные банковские счета и штраф 30т.р.

После развода дела были плохи, но я оплачивал наш семейный кредит в 215т.р. (на эту сумму есть банковская выписка о погашении) в 14 году расчитался ( выплатил на вскидку 450-500т.р. за 7 лет, но распечатки трат уже наверное в банке не взять), в 14 году отдал жене(есть расписка) 100т.р. за машину, которую и продал за 100( есть чеки) делал детям подарки за 6 лет накопилось на 200т.р. ( но чеки стал недавно только сохранять)

Вопрос такой. Придя к приставу, она мне не смогла объяснить почему именно 30т.р. Это лично приставы сумму назначают или суды? На их сайте штраф от ип 2010года, т.е. второго суда не было, так понимаю. Второй вопрос. Пристав на мои дополнительные траты отмахивается. Должен ли он учитывать их, могу ли я потребовать приложить копии моих трат, здесь описанных, к делу? Работает ли пристав с судом? Или мне нужно самому обращаться в суд, чтоб расмотрели дело и уменьшили долг? Я живу сейчас на 15т.р дохода, и опасаюсь что с меня потребуют весь долг. А это тюрьма.

И третий вопрос из практики, стоит ли вообще заикаться о своих правах? Тогда впаяют весь долг? Должен ли пристав о своих намерениях предупреждать, а то получится что оплачу 30т.р. , а потом наложат очередной штраф?

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Ответы на ваши вопросы

1.Привлечение к уголовной ответственности (ч. 1 статьи 157 УК РФ)

Злостное уклонение одного из родителей от уплаты алиментов на несовершеннолетних и детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных нетрудоспособными, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 12 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы сроком до 1 года. Для взыскания алиментов должника могут арестовать и принудительно заставить работать, чтобы погасить образовавшийся долг. Для того чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, необходима неуплата алиментов на протяжении 3-4 месяцев. Если должник платит даже мизерные суммы, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.

2.Солидарная ответственность по кредитам.

В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из вышесказанного следует, что если вы докажите, то единолично выплачивали кредит, а кредит был использован в интересах всей семьи, то вам должны 50% зачесть в сет оплаты алиментов.

3.Размер алиментов определён законодательством РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Совместно нажитое имущество.

Из вашего вопроса не ясно был ли у вас раздел имущества при разводе и кому стал принадлежать автомобиль после раздела имущества.

Если же при разделе имущества автомобиль был присуждён вашей жене, то ей принадлежит 100%.

5.Подарки.

Алименты представляют собой средства на содержание ребенка, в связи с чем подарки к алиментам относить неправильно.

6.Неустойка по алиментам

Начисление задолженности по алиментам и неустойки на задолженность по алиментам не являются взаимоисключающими действиями. Действующее законодательство допускает применение данных мер одновременно.
Процессуальным законодательством предусмотрено, что если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает более трех месяцев, задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы работников в республике путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.

По исполнительному листу все решения принимает только пристав.

Вместе с тем, если вы не согласны с действиями пристава вы можете обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу органа принудительного исполнения, а при несогласии с его решением — в суде.

С уважением, Валентина.

Большая просьба оставить отзыв ответа. Заранее благодарю. Если ещё будут вопросы пишите.