Положены льготы на содержание жилья ветерану боевых действий, если он не прописан в своей квартире?

Муж ветеран боевых действий, обратился в соцзащиту г. Подольска по поводу льготы на содержание жилья и техобслуживание. Квартира у него в собственности, но без прописки, ему ответили что сначала пропишитесь, а потом оформляйте льготу. Правомерен ли такой ответ. Или можно получать льготу без прописки?

, екатерина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

. Правомерен ли такой ответ. Или можно получать льготу без прописки?
екатерина

Регистрация (прописка) подтверждает проживание гражданина в жилом помещении. Поэтому при предоставлении льгот и требуют наличие регистрации. Граждане ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства.

А вообще, по закону

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

екатерина
Клиент, г. Пермь

У него прописка в другом городе. Для получения льготы можно оформить временную прописку или нет? Спасибо.