Будет ли начислен налог на доход от продажи квартиры, если она продается по меньшей стоимости?

Квартира в собственности с мая 2014 года. Собираюсь ее продать. Купили за 2650, продаем за 2530.кадастровая стоимость указана 3900. При расчете налога будет ли учитываться кадастровая стоимость при начислении налога? или налог на доход в этом случая все ж 0? Изменения принятые с 01.01.2016 года при расчете налога распространяются на мою ситуацию или нет?

, Лия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кадастровая стоимость не учитывается в отношении объектов право собственности на которые возникли до 2016 года.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

если заявите вычет, то налога не будет.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Лия
Клиент, г. Москва

не очень поняла про вычет? если мы получила 13 % от приобретения этой квартиры это меняет ситуацию? документы подтверждающие ее приобретение ( договор купли продажи на суму 2650 у нас есть и расписка о получении денег ) и сейчас мы будем прописывать сумму 2530. то есть наши расходы выше чем доход.

документы подтверждающие ее приобретение ( договор купли продажи на суму 2650 у нас есть и расписка о получении денег )
Лия

вот их и надо предоставить налоговой

сейчас мы будем прописывать сумму 2530. то есть наши расходы выше чем доход.
Лия

поэтом и налога не будет

если мы получила 13 % от приобретения этой квартиры это меняет ситуацию?
Лия

нет. это 2 самостоятельных вычета

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не очень поняла про вычет? если мы получила 13 % от приобретения этой квартиры это меняет ситуацию? документы подтверждающие ее приобретение ( договор купли продажи на суму 2650 у нас есть и расписка о получении денег ) и сейчас мы будем прописывать сумму 2530. то есть наши расходы выше чем доход.
Лия

Лия, добрый вечер! Речь о другом вычете — уменьшении налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение в соот.со ст. 220 НК. Данный вычкт надо отразить в подаваемой до 30.04 декларации тогда налог не платите, кадастровая стоимость не имеет значеия т.к. квартира приобретена до 01.01.2016

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.