Почему для написания искового заявления достаточно только ФИО и местонахождения?

Здравствуйте.

Почему для написания искового заявления достаточно только ФИО и местонахождения ? Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее ?

, Клара, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Клара!

Почему для написания искового заявления достаточно только ФИО и местонахождения? Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее?
Клара

Это скорее вопросы к законодателю.

Очевидно, что при вступлении в какие-либо гражданские сделки на практике паспортные данные не часто предоставляются. Получается если истец не будет знать паспортных данных он не сможет обратиться в суд. Это может повлечь ограничение права на защиту своих прав в судебном порядке, что противоречит Конституции РФ.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте. Почему для написания искового заявления достаточно только ФИО и местонахождения? Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее?
Клара

Потому что они могут быть просто не известны стороне и они сами по себе значения не имеют. Лицо всегда можно идентифицировать по ФИО и адресу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Клара!

Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее?
Клара

Это вопрос не к правоприменителям, а к законодателям. К тому же паспортные данные — достаточно закрытая информация, и узнать её затруднительно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Почему нормы ГПК не предусматривают обязательным паспортные данные, это же намного проще, удобнее и надежнее?
Клара

Клара, добрый вечер.

Объясните, чем это проще и надежнее, на Ваш взгляд?

То, что истец бес каких либо трудностей укажет свои паспортные данные — это очевидно.

А как быть с ответчиком, где истцу брать его паспортные данные, особенно когда эти сведения в их договорных отношениях не фигурируют. Например, при предъявлении иска к соседу, который затопил квартиру. ФИО и адрес известен, а паспорт нет. В паспортном столе эту информацию не раскроют.

Куда проще указать только ФИО и известный адрес проживания. Это в большей степени обеспечивает возможность для реализации права на судебную защиту, устраняет ряд препятствий (по получению тех же самых паспортных данных) для обращения в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ФИО — это законом так предусмотрено ГК РФ:

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
местонахождения?
Клара

Тоже законом предусмотрено для определения подсудности:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.