Сможет ли муж продать свою недвижимость после заключения брака, без согласия жены?

У моего будущего супруга есть объект, после регистрации брака при продаже объекта нужно ли будет моё согласии или роспись, что я не возражаю

, Ирада, д. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирада!

после регистрации брака при продаже объекта нужно ли будет моё согласии или роспись, что я не возражаю
Ирада

На отчуждение добрачного имущества согласие супруга не требуется.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не нужно, так как это не является совместно нажитым имуществом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирада!

Согласие не нужно будет. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением, Надежда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У моего будущего супруга есть объект, после регистрации брака при продаже объекта нужно ли будет моё согласии или роспись, что я не возражаю
Ирада

Здравствуйте! Нет, не нужно.

Также предлагаю Вашему вниманию полезную информацию.

Имущество,
приобретенное одним из супругов независимо от того на чье имя оно приобретено
является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для
распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить
нотариальное согласие другого супруга.

При
отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть
признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не
получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная
норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом,
приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ
19.10.2016)

Данная
обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а
именно:

Распоряжение
имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию
всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников
совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае
распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака
нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними
достигнуто.

Если же
такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в
данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей
имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на
отчуждение имущества не потребуется.