Можно ли оформить в собственность пристройку?

Здравствуйте,пристроил к дому крыльцо,которое вышло за пределы участка.Дом и земля в собственности.Какие санкции при обнаружении могут быть и можно ли узаконить крыльцо.Оно соседям не мешает,так как выходит вперёд.Спасибо

, сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, пристроил к дому крыльцо, которое вышло за пределы участка.Дом и земля в собственности.Какие санкции при обнаружении могут быть и можно ли узаконить крыльцо.Оно соседям не мешает, так как выходит вперёд.Спасибо
сергей

Сергей, добрый вечер! чтобы узаконить крыльцо которое выходит за пределы вашего участка на чужой участка надо в первую с собственником участка договариваться и как то оформлять (купля продажа, аренда, безвозмездное пользование) иначе если собственник поменяется то он вполне законно сможет потребовать устранить нарушение его прав не связанных с лишением владения

ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.
сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,прочитав Ваш ответ,хочу уточнить,что участок на котором я построил крыльцо,не является ни чьим участком,скорее это часть улицы перед домом,моё опасение в том,что государство будет против и применит какие-то санкции,в случае обнаружения.Спасибо.