Как наказать работодателя за переработку сверх нормы и не выплату сверхурочных?

Здравствуйте ,,, опишу свою проблему работаю в компании м.видео в течении одного года , трудоустроен на должность продавца парт таймера , но работодатель заставляет отрабатывать помимо положенных 4 часов еще 8 часов до закрытия магазина под угрозой увольнения , недавно узнал что эти часы даже не учитываются и по документам проставляеться всеравно 4 часа ... естественно сверхурочные не оплачиваются и никакого договора на сверхурочную работу подписано не было ,

как доказать факт обмана , какие документы потребовать у работодателя для подачи заявления в суд и для заявления в трудовую инспекцию

Такая же ситуация происходит и с остальным коллективом 20 человек

прошу дайте совет как лучше поступить ...

, Артур, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

как доказать факт обмана, какие документы потребовать у работодателя для подачи заявления в суд и для заявления в трудовую инспекцию
Артур

На самом деле доказать факт сверхурочной работы достаточно сложно, если учет нигде не производился. Можно ссылаться на свидетельские показания, но их будет мало. Возможно в вашей организации можно отследить фактическое нахождение работника на работе другим способом (проходная, видеозаписи).

прошу дайте совет как лучше поступить…
Артур

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с иском в соответствии со сроками обращения в порядке ст.392 ТК РФ.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!