Как добиться комиссация, если парня отправили с грыжей на службу?

Здравствуйте ! Моего парня призвали на службу и признали годным с грыжей . В первые же дни службы начали проявляться все признаки болезни, его отправили в госпиталь, назначали лечение. По настрою врача понятно, что его отправят обратно в часть , несмотря на все его жалобы . Только после того как он сказал о том, что ему привезут снимки мрт, подтверждающие наличее грыжи, ему лечащий врач сказала , что направит его в институт нейрохирургии им. Бурденко на консультацию . Что делать и как быть , чтобы его комиссовали ?

Вот его диагнозы : На серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.

дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, с выраженным медиальным компонентом, распространяющаяся в межпозвонковые ответствия с обеих сторон, с признаками компрессии нервных корешков, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала - 1.1 см.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с касанием нервных корешков, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1 и Т2) не изменен.

определяются небольшие краевые костные разрастамия по передне-боковым поверхностям тел L4-S1, дефекты шморля в телах L5, S1 позвонков. Форма и размер тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

, Марина, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то делать и как быть, чтобы его комиссовали?
Марина

Здравствуйте.

единственный шанс — только если по итогам лечения его признают ограниченно годным — нужно чтобы диагноз подпадал под конкретную статью положения о военно врачебной экспертизе.

после лечения можно конечно требовать ввк, но все зависит от диагноза врачей.

так что вопрос в первую очередь к медикам, не к юристам.

если будут отказывать в мед помощи- можете пожаловаться в военную прокуратуру, но пока как я понимаю этого нет.