Могу ли я оставить сына себе после развода?

Здравствуйте. Моя жена развелась со мной без моего ведома.Я даже не знал, писем не получал. У нас маленький сын (4 года) и общее имущество, квартира оформлена на жену. На что я могу рассчитывать, сына хочу оставить себе. Какие мои действия? Отношения дружелюбные, просто у появился другой и она начала мне врать.Требует чтобы я ушел из дома. Я не намерен сдаваться!

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то Вы можете рребовать ее раздела либо по соглашению, либо в судебном порядке.

Место жительства ребенка так же определяется либо соглашением, либо в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

квартира оформлена на жену.
Евгений

Не имеет значения, если она приобретена в браке на совместные средства.

Требует чтобы я ушел из дома
Евгений

Эти требования незаконны.

На что я могу рассчитывать, сына хочу оставить себе.
Евгений

Пока вы с женой проживаете вместе, иск об определении места жительства ребёнка с одним из родителей подать не получится. Такой иск возможен при раздельном проживании родителей и ребёнка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Дополню коллег в отношении места жительства ребенка. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судомисходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.