Что делать в случае недостоверной информации в выписке ЕГРП?

Добрый день. Имею в собственности жилой дом в доля в праве- 0,55 и соседка- 0,45.Получила выписку из ЕГРП, где в графе правообладатель значится лишь соседка. Что это может значить и какие действия необходимо предпринять?

, Вера, г. Москва
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Вера!

Вам необходимо обратиться в службу Росреестра с правоустанавливающими документами (договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве собственности и т.п.) для исправления технической ошибки.

Вера, а когда было зарегистрировано Ваше право (или была приобретена Ваша доля)?

Вера
Клиент, г. Москва

Мы вместе строили дом, который был сдан в эксплуатацию в 1998г. и соответственно зарегистрирован и получено свидетельство(Вид права: Долевая соб-ть, доля в праве 0,55) Соседка также получила свидетельство и не было бы проблем, и возможно я так бы и не знала об изменении сведений в ЕГРП, если бы получила налог на недвижимость за 2015г. А теперь вот получив выписку выясняется, что за мной данного объекта нед-ти не числится.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, а в выписке Ваша соседка значится правообладателем всего дома?

Вера
Клиент, г. Москва

В выписке значится общая площадь всего дома, литеры моего свидетельства на дом, а в графе 3-"Общая долевая собственность №... от ..., доля в праве 0,45". Вот мне и не понятно почему не указан второй собственник дома, т.е. моя доля?

Попробуйте сделать так, как советует мой коллега. а если не получится, то Вам не регистрировать заново право собственности надо, а обращаться в суд за признанием сведений в ЕГРП частично недействительными и внесении сведений о Вас, как правообладателе.