Как добиться от УК пересчета начислений за коммунальные услуги?

Моя мама является собственником жилья, в приватизации участвовала одна. Прописаны у нее четыре человека- мама, я, мой муж и наша маленькая дочь. Счет за коммунальные услуги приходят за четверых, но мама уже четыре года проживает одна, мы снимаем жилье. Обратились в нашу УК по поводу перерасчета начислений за ком.услуги, в УК нас попросили принести доказательства того, что мама проживает одна. Мы предоставили договор аренды, плюс старшая по дому, где проживает мама, предоставила акт подтверждения, что мама живет одна. Однако УК не устроили эти документы, нам отказали, фактически без объяснения причин! А в последний раз нашего обращения оказалось, что с последней УК у дома, где проживает мама, вообще не заключен договор, так как предыдущая УК закрылась, а новая не удосужилась заключить с жильцами дорговор. Реально ли добиться от них пересчета оплаты за ком.услуги, с учетом факта, что я с семьей проживаю отдельно?

, Екатерина, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Реально ли добиться от них пересчета оплаты за ком.услуги, с учетом факта, что я с семьей проживаю отдельно?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, поскольку в добровольном порядке Ваша УК не производит необходимый перерасчет, я бы рекомендовал сначала обратиться в УК в письменной форме, в двух экземплярах (на втором получить отметку о вручении) со всеми подтверждающими документами, а по получении отрицательного ответа или его отсутствии — подготовить документы в суд. Действительно Ваша мама вправе требовать перерасчета при наличии достаточных доказательств того, что она проживает одна, а Вы оплачиваете коммунальные платежи в другом месте.