Можно ли ограничить курение соседа по коммунальной квартире?

Что делать если сосед (собственник) по коммунальной квартире курит, открывает дверь в комнату и дым распространяется на всю квартиру. У жены астма а я устал покупать ей ингаляторы. Можно ли потребовать от соседа запрещения курения? Переговоры заканчиваются словами -я собственник - делаю что хочу.

, Василий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что можно в данном случае обязать его закрывать дверь. Но только в судебном порядке. запретить курить ему в комнате полагаю будет не возможным

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Запрета курить в квартире нет, но если сосед не собственник квартиры, а например, проживает на основании договора найма, обратитесь с жалобой в местную администрации со ссылкой на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.