Правомерны ли требования бывшего мужа о компенсации половины выплаченного кредита?

бывший муж во время брака брал кредит и кредитную карту, кредиты выплатил, теперь хочет от меня, чтоб я оплатила половину этих кредитов.При разделе имущества мы с ним все поделили.

, Елена Жмакина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в суде и только в случае если он докажет, что все полученное он потратил на нужды семьи. По умолчанию такой долг делиться не будет

Елена Жмакина
Клиент, г. Красноярск

он в это время не работал, а я работала, деньги по карте тратил на свои нужды, мы ничего для семьи не покупали, исключением могут быть только продукты.Подскажите на меня повесят половину его долгов по кредитам в суде.

, деньги по карте тратил на свои нужды, мы ничего для семьи не покупали, исключением могут быть только продукты.Подскажите на меня повесят половину его долгов по кредитам в суде.
Елена

только если

он докажет, что все полученное он потратил на нужды семьи.

но Вы пишете что

он в это время не работал, а я работала, деньги по карте тратил на свои нужды,
Елена

значит не повесят

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

кредиты выплатил, теперь хочет от меня, чтоб я оплатила половину этих кредитов.
Елена

Если кредиты были выплачены во время брака, то взыскать с Вас половину этих средств он не сможет, так как подразумевается, что платили из совместных доходов.

Елена Жмакина
Клиент, г. Красноярск

а если часть оплатил после развода

Елена

Если обратится в суд -заявите, что не знаете, куда он тратил деньги, и что пошли оно точно не на нужды семьи. Поясните, что супруг не работал, и этот кредит тратил исключительно на личные нужды.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Как указали коллеги, сможет взыскать с Вас 1/2 если докажет что все денежные средства были им потрачены на нужды семьи.

Обязанность предоставить доказательства возлагается на него. Доказать это не так просто, необходимы письменные доказательства.

Разъяснения Верховного Суда по ссылке.

rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

С уважением! Г.А. Кураев

а если часть оплатил после развода
Елена

Вот с этой части 1/2 и может теоретически взыскать, если докажет что деньги по кредиту тратил на нужды семьи.