Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства?

Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства выписали постановление за 200км от места проживания .

, Антон, г. Полевской
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вы уверены что вынесено постановление а не протокол?

Если постановление, то его только оспаривать по месту его вынесения.

Если это был протокол и Вы не указали в нем ходатайство о рассмотрении дела в месте Вашего жительства, то Вы можете отправить такое ходатайство в суд, в котором назначено рассмотрение дела.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Сразу в суд направили выписка протокол
Антон

Направляйте ходатайство мировому судье о рассмотрении дела по месту Вашего жительства на основании статьи 29.5. КоАП РФ.

Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо факсом с досылом почтой, если времени мало.

Антон
Клиент, г. Полевской

А как правильно составить ходательство о переносе дела по месту жительства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, для чего Вам стоит заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту Вашего жительства

Статья 29.5. КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

При этом в указанной норме не закрепляется обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приводить доводы об уважительности причин, по которым оно ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства. Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается.

Сразу в суд направили выписка протокол
Антон

В суд и подаете ходатайство о передаче дела на рассмотрение по Вашему месту жительства, причины такого ходатайства Вы можете не обосновывать.

А как правильно составить ходательство о переносе дела по месту жительства
Антон

В произвольной форме — указывает какому мировому судье судебного участка оно подается от кого и что Вы просите передать дело на рассмотрение в суд по месту Вашего жительства.

Образец во вложении

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но для этого стоит направить ходатайство либо письменно, либо телеграммой, заверенной оператором.

Где место рассмотрения? В ГИБДД или сразу в суд?

Антон
Клиент, г. Полевской

Сразу в суд направили выписка протокол

Антон

Вот в суд направляйте телеграмму, заверенную оператором. И по факсу суда добавьте копию паспорта с пропиской

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Протокол составляется по месту совершения административного правонарушения и рассматривается мировым судьей закрепленным территориально к данному адресу. в связи с чем перенести рассмотрение дела в другой суд невозможно

С уважением Александр

Антон
Клиент, г. Полевской

А как же статья 29.5 где сказано что я могу перенести суд по месту жительства

Антон

Дело МОЖЕТ быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Соответственно если подадитк ходатайство то суд его рассмотрит но нефакт что удовлетворит, плюс отдельные дела рассматриваются исключительно по месту выявления правонарушения. а так да можно просить суд направить дело для рассмотрения по месту вашего жительства. другой вопрос о сроках давности, если судья увидит что при передаче дела не укладывается, то вероятнее всего откажет